Loros, Areperos, Trenes y Constituyentes triunfan en jornada sabatina

SANTO DOMINGO. Luis Martínez encestó 22 puntos para llevar a Los Loros a un triunfo 71 por 55 sobre los Cocolos de San Pedro en el polideportivo de Invivienda, en una jornada de cuatro partidos en distintos escenarios marcados para este sábado en la Liga Nacional de Desarrollo U22.

Los Cocolos ganaron de manera cerrada 28-26 la primera mitad, pero Los Loros definieron en la parte final del último cuarto y el período final.

Ángel Perdomo encestó 15 puntos y Richard Mejía 13 para apoyar la ofensiva de los Loros.

Areperos 111-Potros 106

Los Areperos de San Carlos vencieron a domicilio a los Potros de Higüey en un partido disputado en el Polideportivo Leo Tavares, de Higüey.

Brayan Ramírez anotó 27 puntos, nueve rebotes y seis asistencias para encabezar el triunfo de los Areperos, que contó también con Josué Salazar, quien anotó 23, Michael Beato 19, Yeison Rivera 14 y 10 de Brayan Almonte.

Por los Potros, Nathanael Bonet encestó 33 puntos, Luis Peña 27 y ocho rebotes, Francisco Campusano 14 y Yunior Carela 12.

Trenes 86-Leñeros 82

Johan Donastor lideró a cinco compañeros en cifras dobles en puntos para que los Trenes de La Romana se impusieran en un cerrado partido 86-82 a los Leñeros de Santo Domingo Este, en un encuentro celebrado en el polideportivo del Club Chola, de La Romana.

Donastor encestó 16 puntos, Brainer Ranse 15, Breylin García 13, Rafael Marte 12 y Raymond Bastardo 11.

Por los Leñeros, Emmanuel Ferreras marcó 21 puntos, Alfred Cruz 19, Félix José Melenciano 11 y Ray Reyes.

Constituyentes 81-Bameso 78

En otro partido celebrado en el Polideportivo de Invivienda, los Constituyentes de San Cristóbal contaron con 31 puntos de Jassel Pérez para derrotar 81-78 a los Bulldogs de Bameso.

Juan de los Santos aportó 15 y Jeison Valdez 13.

Por los Bulldogs, Wilber Carmona, encestó 22 puntos, Henry Ortiz y David Peguero 11 puntos cada uno.

Para este domingo, la Liga de Desarrollo registra cuatro partidos, todos a las 12 del mediodía.

En el Palacio de los Deportes Virgilio Travieso Soto, el Club Domingo Paulino enfrenta a los Truenos de Cristo Rey. Los Astros de La Vega, reciben el polideportivo Fernando Teruel al Club Mauricio Báez. Caoba City visita a Santiago a enfrentarse a los Fénix y los Coloniales del Distrito Nacional chocarán contra el San Sebastián, en Moca.

Prensa LND.